BSSC CGL 2022 Exam : बिहार में 2187 पदों पर भर्ती के लिए होने वाली कंबाइंड ग्रेजुएट लेवल परीक्षा को लेकर ज़रूरी सूचना है। बिहार कर्मचारी चयन आयोग, BSSC ने परीक्षा के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवारों के लिए ज़रूरी सूचना साझा की है। जिसमें आयोग ने उम्मीदवारों से सचेत रहने की सलाह दी है। अगर आपने भी बीएसएससी सीजीएल परीक्षा के लिए आवेदन किया है, तो परीक्षा से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारी यहां चेक कर सकते हैं।
2187 पदों पर भर्ती के लिए होने वाली कंबाइंड ग्रेजुएट लेवल परीक्षा को लेकर ज़रूरी सूचना है। बिहार कर्मचारी चयन आयोग, BSSC ने परीक्षा के लिए आवेदन करने वाले उम्मीदवारों के लिए ज़रूरी सूचना साझा की है। जिसमें आयोग ने उम्मीदवारों से सचेत रहने की सलाह दी है। अगर आपने भी बीएसएससी सीजीएल परीक्षा के लिए आवेदन किया है, तो परीक्षा से संबंधित महत्वपूर्ण जानकारी यहां चेक कर सकते हैं।
BSSC CGL Admit Card 2022: बीएसएससी सीजीएल एडमिट कार्ड जारी करने से पहले बिहार कर्मचारी चयन आयोग ने परीक्षार्थियों को उन अफवाहों से सचेत रहने को कहा है कि जिनमें सीजीएल परीक्षा स्थगित होने या डेट आगे बढ़ने की बात कही जा रही है। आयोग ने कहा है कि परीक्षार्थी सोशल मीडिया पर फैल रही इस तरह की अफवाहों पर यकीन न करें। ये पूरी तरह असत्य है। परीक्षा तय कार्यक्रम के अनुसार 23 दिसंबर व 24 दिसंबर 2022 को ही होगी। जल्द ही इसके ए़डमिट कार्ड वेबसाइट bssc.bihar.gov.in पर जारी कर दिए जाएंगे।
ऐसी सूचना मिली है कि कुछ असामाजिक तत्वों द्वारा सोशल मीडिया पर परीक्षा स्थगित होने, तिथि बढ़ाए जाने आदि संबंधी अफवाहें फैलाई जा रही हैं। सोशल मीडिया पर फैल रहीं ये अफवाहें पूरी तरह असत्य व भ्रामक व तथ्यहीन है। अभ्यर्थियों से अनुरोध है कि ऐसे असत्य, भ्रामक व तथ्यहीन अफवाहों पर ध्यान न दें। आयोग की वेबसाइट bssc.bihar.gov.in पर प्रकाशित सूचना पर ही भरोसा करें। आयोग द्वारा सोशल मीडिया पर असत्य, भ्रामक व तथ्यहीन अफवाहें फैलाने वाले असामाजिक तत्वों की पहचान कर विधि सम्मत आवश्यक कार्रवाई की जाएगी। सीजीएल प्रीलिम्स परीक्षा 23 दिसंबर व 24 दिसंबर को ही होगी। अभ्यर्थी जल्द ही जारी होने वाले एडमिट कार्ड के आधार पर तय तिथि, समय व स्थान पर परीक्षा में शामिल होने सुनिश्चित करेंगे।
BSSC CGL Admit Card 2022 : बिहार सीजीएल परीक्षा का एडमिट कार्ड जारी, ऐसे करें डाउनलोड.
बताया जा रहा है परीक्षा के एक सप्ताह पहले एडमिट कार्ड जारी किया जाएगा। एडमिट कार्ड जारी होने पर आवेदक अपने प्रवेश पत्र आयोग की आधिकारिक वेबसाइट bssc.bihar.gov.in से डाउनलोड कर सकेंगे। तृतीय स्नातक संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा के तहत 2187 पदों पर भर्ती की जाएगी।
पीटी में तीन पुस्तक ले जा सकेंगे अभ्यर्थी आयोग ने स्पष्ट किया है कि आवेदन की संख्या 40 हजार से अधिक होने पर पीटी व मेंस दोनों परीक्षा का आयोजन होगा। परीक्षा विशेषज्ञ डॉ. एम रहमान ने बताया कि पीटी में अभ्यर्थी सामान्य अध्ययन, सामान्य विज्ञान एवं गणित विषय के एक-एक टेस्ट बुक ले जा सकते हैं। पीटी 150 अंकों की होगी। इसके लिए 2.15 मिनट समय निर्धारित है।
इन पदों पर होगी नियुक्ति :
सचिवालय सहायक 1360 अंकेक्षक, निबंधक सहयोग समिति 256 योजना सहायक 460 मलेरिया निरीक्षक 125 अंकेक्षक अंकेक्षण निदेशालय 370 डाटा इंट्री आपरेटर 02।
पद व आरक्षण- 2187 में से 885 पद अनारक्षित हैं। 201 पद EWS, 283 बीसी, 439 ईबीसी, 69 बीसी महिला, 335 एससी व 5 एसटी वर्ग के लिए आरक्षित हैं।
क्वालीफाइंग अंक :
सामान्य वर्ग 40 प्रतिशत पिछड़ा वर्ग 36.50 प्रतिशत ईबीसी 34 प्रतिशत एससी-एसटी 32 प्रतिशत महिला 32 प्रतिशत दिव्यांग 32 प्रतिशत।